Subasta 1040T, Lote # 351
Lote 3 exvotos. México. Finales del siglo XIX y principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar. Consta de: a) Dedicatoria a el "Sr. de los Rayos". Fechado 1894. b) Dedicatoria al "Santo niño de Atocha". Fechado 1927. c) Dedicatoria a "Cristo crucificado". Sin fechar. Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación. 19 x 31.5 cm. (mayor) Estimado $1,000-2,000